COMISSÃO ORGANIZADORA

Coordenadoras

Membros

COMISSÃO ORGANIZADORA

Coordenadoras

Membros

 

CONVIDADOS INTERNACIONAIS CONFIRMADOS

ASTRID RAUSCH (Argentina)

MÉDICA STAFF DEL SERVICIO DE GASTROENTEROLOGÍA
UNIDAD MULTIDISCIPLINARIA DE ENFERMEDADES INFLAMATORIAS INTESTINALES
HOSPITAL BRITÁNICO DE BUENOS AIRES

FERNANDO GOMOLLON (Espanha)

GASTROENTEROLOGISTA DEDICADO AO ESTUDO DA DII
MEMBRO FUNDADOR DO GETECCU (GRUPO ESPANHOL DE TRABALHO EM ENFERMIDADE DE COLÓN E COLITE ULCEROSA)
RESPONSÁVEL PELO SERVIÇO DE DII DO HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITÁRIO - ARAGON - ZARAGOZA

SEVERINE VERMEIRE (Bélgica)

GASTROENTEROLOGIST DEDICATED TO THE STUDY OF IBD AND CLINICAL RESEARCHER OF INNOVATIVE DRUGS IN THE AREA, ACTING AS A MEDICAL STAFF OF THE UNIVERSITY HOSPITAL, CATHOLIC UNIVERSITY OF LEUVEN-BELGIUM
CHIEF OF THE DEPARTMENT OF CHRONIC, METABOLIC AND AGING DISEASES, CATHOLIC UNIVERSITY OF LEUVEN
FORMER PRESIDENT OF ECCO 2014-2016

CONVIDADOS INTERNACIONAIS CONFIRMADOS

ASTRID RAUSCH (Argentina)

MÉDICA STAFF DEL SERVICIO DE GASTROENTEROLOGÍA
UNIDAD MULTIDISCIPLINARIA DE ENFERMEDADES INFLAMATORIAS INTESTINALES
HOSPITAL BRITÁNICO DE BUENOS AIRES

FERNANDO GOMOLLON (Espanha)

GASTROENTEROLOGISTA DEDICADO AO ESTUDO DA DII
MEMBRO FUNDADOR DO GETECCU (GRUPO ESPANHOL DE TRABALHO EM ENFERMIDADE DE COLÓN E COLITE ULCEROSA)
RESPONSÁVEL PELO SERVIÇO DE DII DO HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITÁRIO - ARAGON - ZARAGOZA

SEVERINE VERMEIRE (Bélgica)

GASTROENTEROLOGIST DEDICATED TO THE STUDY OF IBD AND CLINICAL RESEARCHER OF INNOVATIVE DRUGS IN THE AREA, ACTING AS A MEDICAL STAFF OF THE UNIVERSITY HOSPITAL, CATHOLIC UNIVERSITY OF LEUVEN-BELGIUM
CHIEF OF THE DEPARTMENT OF CHRONIC, METABOLIC AND AGING DISEASES, CATHOLIC UNIVERSITY OF LEUVEN
FORMER PRESIDENT OF ECCO 2014-2016

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

18/06/2021 (Sexta-Feira)
19:00 - 19:10 ABERTURA
19:10 - 19:40 Conferência: EFICÁCIA E SEGURANÇA DAS OPÇÕES TERAPÊUTICAS DISPONÍVEIS NA AMÉRICA LATINA
Palestrante: ASTRID RAUSCH (ARGENTINA)
19:40 - 20:50 Painel: DIAGNOSTICANDO E QUANTIFICANDO A INFLAMAÇÃO E A FIBROSE
Moderador: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
19:40-19:50 - CLÍNICO
Palestrante: CRISTINA FLORES (RS)
19:50-20:00 - ENDOSCOPISTA
Palestrante: MARTA BRENNER MACHADO (RS)
20:00-20:10 - RADIOLOGISTA
Palestrante: GUILHERME AUGUSTO BERTOLDI (PR)
20:10-20:20 - CIRURGIÃO
Palestrante: FABIO TEIXEIRA (SP)
20:20-20:30 - PATOLOGISTA
Palestrante: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (DF)
20:30-20:50 - Discussão
20:50 - 21:10 Miniconferência: RESERVATÓRIO ILEAL NA RCU: MITOS E FATOS
Palestrante: PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)
19/06/2021 (Sábado)
07:30 - 08:00 CAFÉ VIRTUAL PFIZER - USO DE XELJANZ NO TRATAMENTO DA RCU – DADOS DE VIDA REAL
Palestrante: BIANCA SCHIAVETTI (SP)
08:00 - 08:30 Conferência: IBD IN 2021: MORE THERAPIES, MORE ENDPOINTS, MORE CHOICES?
Presidente: PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)
Palestrante: SEVERINE VERMEIRE (BELGICA)
08:30 - 10:00 Painel: ESTRATÉGIA NO MANEJO DOS DESAFIOS COTIDIANOS
Moderadora: ANDREA VIEIRA (SP)
Debatedor: SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI (PR)
Debatedora: FLAVIA ALVARENGA NETTO (RJ)
08:30-08:40 - ANEMIA
Palestrante: RODRIGO BREMER NONES (PR)
08:40-08:50 - OSTEOPOROSE
Palestrante: MARCO ANTONIO ZERONCIO (RN)
08:50-09:00 - FADIGA
Palestrante: MARCIA HENRIQUES DE MAGALHAES COSTA (RJ)
09:00-09:10 - DOR ABDOMINAL COM DOENÇA EM REMISSÃO
Palestrante: CARLOS FRANCISCONI (RS)
09:10-09:20 - TUBERCULOSE
Palestrante: GENOILE OLIVEIRA SANTANA (BA)
09:20-10:00 - Discussão
10:00 - 10:30 Conferência: FALHA NA RESPOSTA PRIMÁRIA E SECUNDÁRIA - QUEM É O CULPADO?
Palestrante: FERNANDO GOMOLLON (ESPANHA)
10:30 - 10:40 EXPOSIÇÃO COMERCIAL
10:40 - 11:20 SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA: DII – COMO ALCANÇAR A TERAPIA IDEAL
Palestrante: MARCELLO IMBRIZI (SP)
11:20 - 12:10 Mesa-Redonda: INDICAÇÕES CIRÚRGICAS EM DISCUSSÃO
Moderador: HENRIQUE SARUBBI FILMANN (RS)
Debatedor: ANDRÉ PEREIRA WESTPHALEN (PR)
Debatedora: CRISTINA FLORES (RS)
11:20-11:30 - RCU DIFUSA EM REMISSÃO
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)
11:30-11:40 - CROHN DE ÍLEO TERMINAL
Palestrante: SINARA MONICA DE OLIVEIRA LEITE (MG)
11:40-11:50 - DISPLASIAS
Palestrante: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
11:50-12:10 - Discussão
12:10 - 12:40 SIMPÓSIO SATÉLITE ABBVIE: REMISSÃO RÁPIDA E SUSTENTADA – A MARATONA A SER PERCORRIDA NA DOENÇA DE CROHN
Palestrante: GILMARA PANDOLFO ZABOT (RS)
12:40 - 13:20 CASOS CLÍNICOS
Moderadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (RJ)
12:40-12:50 - CLOSTRIDIUM
Palestrante: THAISA KOWALSKI FURLAN (PR)
12:50-13:00 - CMV
Palestrante: VIVIAN DE SOUZA MENEGASSI (SC)
13:00-13:10 - INFECÇÃO BACTERIANA EXTRAINTESTINAL
Palestrante: GUILHERME MATTIOLLI NICOLLELLI (PR)
13:10-13:20 - Discussão
13:20 - 13:50 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN: NOVAS PERSPECTIVAS TERAPÊUTICAS NA DOENÇA DE CROHN
Palestrante: FLAVIO STEINWURZ (SP)
13:50 - 14:20 Debate: SUSPENSÃO DO TRATAMENTO CLÍNICO - DROGA POR DROGA
Moderador: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
- SIM
Palestrante: ASTRID RAUSCH (ARGENTINA)
- NÃO
Palestrante: FERNANDO GOMOLLON (ESPANHA)
14:20 - 14:40 Miniconferência: PSEUDO PÓLIPOS NAS DII: QUAL A SUA IMPORTÂNCIA?
Palestrante: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
14:40 - 15:00 Painel: DOENÇAS QUE MIMETIZAM AS DII - Clínico
- Clínico
Palestrante: RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS)
- Endoscopia
Palestrante: FABIANA LIGIA LORA CAMPOS (PR)
15:00 - 15:50 Mesa-Redonda: DC PERIANAL FISTULIZANTE
Moderador: ANTONIO BALDIN JUNIOR (PR)
15:00-15:10 - ATÉ QUANDO TRATAMENTO CLINICO?
Palestrante: ERON FÁBIO MIRANDA (PR)
15:10-15:20 - QUANDO OPERAR NA TENTATIVA DE FECHAR A FÍSTULA?
Palestrante: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
15:20-15:30 - E QUANDO A DOENÇA ANORRETAL NÃO É DOENÇA DE CROHN?
Palestrante: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (SP)
15:30-15:50 - Discussão
15:50 - 16:00 EXPOSIÇÃO COMERCIAL
16:00 - 16:30 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN: ANTI TNFS NO TRATAMENTO DA RETOCOLITE ULCERATIVA
Palestrante: BERNARDO JUNGER (RJ)
16:30 - 17:00 Painel: CÂNCER COMO COMORBIDADE - O QUE FAZER?
16:30-16:40 Precedente: LUCIANA DOS SANTOS HARLACHER (RS)
16:40-16:50 Concomitante: EVERSON F MALLUTA (SC)
16:50-17:00 Consequente: MARCELA TAVARES DA ROCHA LOURES (PR)
17:00 ENCERRAMENTO
ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

18/06/2021 (Sexta-Feira)
19:00 - 19:10 ABERTURA
19:10 - 19:40 Conferência: EFICÁCIA E SEGURANÇA DAS OPÇÕES TERAPÊUTICAS DISPONÍVEIS NA AMÉRICA LATINA
Palestrante: ASTRID RAUSCH (ARGENTINA)
19:40 - 20:50 Painel: DIAGNOSTICANDO E QUANTIFICANDO A INFLAMAÇÃO E A FIBROSE
Moderador: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
19:40-19:50 - CLÍNICO
Palestrante: CRISTINA FLORES (RS)
19:50-20:00 - ENDOSCOPISTA
Palestrante: MARTA BRENNER MACHADO (RS)
20:00-20:10 - RADIOLOGISTA
Palestrante: GUILHERME AUGUSTO BERTOLDI (PR)
20:10-20:20 - CIRURGIÃO
Palestrante: FABIO TEIXEIRA (SP)
20:20-20:30 - PATOLOGISTA
Palestrante: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (DF)
20:30-20:50 - Discussão
20:50 - 21:10 Miniconferência: RESERVATÓRIO ILEAL NA RCU: MITOS E FATOS
Palestrante: PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)
19/06/2021 (Sábado)
07:30 - 08:00 CAFÉ VIRTUAL PFIZER - USO DE XELJANZ NO TRATAMENTO DA RCU – DADOS DE VIDA REAL
Palestrante: BIANCA SCHIAVETTI (SP)
08:00 - 08:30 Conferência: IBD IN 2021: MORE THERAPIES, MORE ENDPOINTS, MORE CHOICES?
Presidente: PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)
Palestrante: SEVERINE VERMEIRE (BELGICA)
08:30 - 10:00 Painel: ESTRATÉGIA NO MANEJO DOS DESAFIOS COTIDIANOS
Moderadora: ANDREA VIEIRA (SP)
Debatedor: SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI (PR)
Debatedora: FLAVIA ALVARENGA NETTO (RJ)
08:30-08:40 - ANEMIA
Palestrante: RODRIGO BREMER NONES (PR)
08:40-08:50 - OSTEOPOROSE
Palestrante: MARCO ANTONIO ZERONCIO (RN)
08:50-09:00 - FADIGA
Palestrante: MARCIA HENRIQUES DE MAGALHAES COSTA (RJ)
09:00-09:10 - DOR ABDOMINAL COM DOENÇA EM REMISSÃO
Palestrante: CARLOS FRANCISCONI (RS)
09:10-09:20 - TUBERCULOSE
Palestrante: GENOILE OLIVEIRA SANTANA (BA)
09:20-10:00 - Discussão
10:00 - 10:30 Conferência: FALHA NA RESPOSTA PRIMÁRIA E SECUNDÁRIA - QUEM É O CULPADO?
Palestrante: FERNANDO GOMOLLON (ESPANHA)
10:30 - 10:40 EXPOSIÇÃO COMERCIAL
10:40 - 11:20 SIMPÓSIO SATÉLITE TAKEDA: DII – COMO ALCANÇAR A TERAPIA IDEAL
Palestrante: MARCELLO IMBRIZI (SP)
11:20 - 12:10 Mesa-Redonda: INDICAÇÕES CIRÚRGICAS EM DISCUSSÃO
Moderador: HENRIQUE SARUBBI FILMANN (RS)
Debatedor: ANDRÉ PEREIRA WESTPHALEN (PR)
Debatedora: CRISTINA FLORES (RS)
11:20-11:30 - RCU DIFUSA EM REMISSÃO
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)
11:30-11:40 - CROHN DE ÍLEO TERMINAL
Palestrante: SINARA MONICA DE OLIVEIRA LEITE (MG)
11:40-11:50 - DISPLASIAS
Palestrante: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
11:50-12:10 - Discussão
12:10 - 12:40 SIMPÓSIO SATÉLITE ABBVIE: REMISSÃO RÁPIDA E SUSTENTADA – A MARATONA A SER PERCORRIDA NA DOENÇA DE CROHN
Palestrante: GILMARA PANDOLFO ZABOT (RS)
12:40 - 13:20 CASOS CLÍNICOS
Moderadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (RJ)
12:40-12:50 - CLOSTRIDIUM
Palestrante: THAISA KOWALSKI FURLAN (PR)
12:50-13:00 - CMV
Palestrante: VIVIAN DE SOUZA MENEGASSI (SC)
13:00-13:10 - INFECÇÃO BACTERIANA EXTRAINTESTINAL
Palestrante: GUILHERME MATTIOLLI NICOLLELLI (PR)
13:10-13:20 - Discussão
13:20 - 13:50 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN: NOVAS PERSPECTIVAS TERAPÊUTICAS NA DOENÇA DE CROHN
Palestrante: FLAVIO STEINWURZ (SP)
13:50 - 14:20 Debate: SUSPENSÃO DO TRATAMENTO CLÍNICO - DROGA POR DROGA
Moderador: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
- SIM
Palestrante: ASTRID RAUSCH (ARGENTINA)
- NÃO
Palestrante: FERNANDO GOMOLLON (ESPANHA)
14:20 - 14:40 Miniconferência: PSEUDO PÓLIPOS NAS DII: QUAL A SUA IMPORTÂNCIA?
Palestrante: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
14:40 - 15:00 Painel: DOENÇAS QUE MIMETIZAM AS DII - Clínico
- Clínico
Palestrante: RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS)
- Endoscopia
Palestrante: FABIANA LIGIA LORA CAMPOS (PR)
15:00 - 15:50 Mesa-Redonda: DC PERIANAL FISTULIZANTE
Moderador: ANTONIO BALDIN JUNIOR (PR)
15:00-15:10 - ATÉ QUANDO TRATAMENTO CLINICO?
Palestrante: ERON FÁBIO MIRANDA (PR)
15:10-15:20 - QUANDO OPERAR NA TENTATIVA DE FECHAR A FÍSTULA?
Palestrante: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
15:20-15:30 - E QUANDO A DOENÇA ANORRETAL NÃO É DOENÇA DE CROHN?
Palestrante: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (SP)
15:30-15:50 - Discussão
15:50 - 16:00 EXPOSIÇÃO COMERCIAL
16:00 - 16:30 SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN: ANTI TNFS NO TRATAMENTO DA RETOCOLITE ULCERATIVA
Palestrante: BERNARDO JUNGER (RJ)
16:30 - 17:00 Painel: CÂNCER COMO COMORBIDADE - O QUE FAZER?
16:30-16:40 Precedente: LUCIANA DOS SANTOS HARLACHER (RS)
16:40-16:50 Concomitante: EVERSON F MALLUTA (SC)
16:50-17:00 Consequente: MARCELA TAVARES DA ROCHA LOURES (PR)
17:00 ENCERRAMENTO
ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)

Consultar o Status da sua Inscrição

Efetuar Pagamentos

Enviar Comprovante de Pagamento

Enviar Comprovante de Categoria

Consultar o Status da sua Inscrição

Efetuar Pagamentos

Enviar Comprovante de Pagamento

Enviar Comprovante de Categoria

Acesse a ÁREA DO INSCRITO

PATROCÍNIO PLATINA
PATROCÍNIO OURO
PATROCÍNIO PONTUAL
APOIO
SECRETARIA EXECUTIVA